1. Предмет проверки, сроки проведения.

В период с 28.08.2018 по 25.09.2018 Министерством энергетики Московской области проведена внеплановая документарная проверка хода реализации инвестиционной программы в отношении ФКП «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» за 2017 год по адресу: 123181, г.Москва, ул. Кулакова, д.20, стр.1, Технопарк «Орбита-2».

2. Основание.

Проверка проведена на основании приказа Министерства энергетики Московской области от 23.08.2018 № 43.

3. Результаты проверки.

По результатам проведенной проверки установлено, что работы по Реконструкции 2-х кабельных линий 10 кВ от ГПП-168 до РП-21 находятся в стадии выполнения.

При этом, финансирование по объекту в 2017 году не производилось.

Объем неосвоенных инвестиционных ресурсов, предусмотренных в тарифе на передачу электрической энергии, составил 1 333 тыс. рублей.

4. Принятые меры.

По результатам проверки в адрес ФКП «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» было направлено предписание об устранении выявленных нарушений. Также, информация об освоении денежных средств за счет тарифа на передачу электрической энергии за 2017 год направлена в Комитет по ценам и тарифам Московской области.

IV. О проведенной плановой выездной проверки ООО «Орехово-Зуевская электросеть»:

1. Предмет проверки, сроки проведения.

В период с 09.07.2018 по 03.08.2018 Министерством энергетики Московской области проведена плановая выездная проверка хода реализации инвестиционной программы в отношении ООО «Орехово-Зуевская электросеть» за 2017 год по адресу: 142600, Московская область, г.Орехово-Зуево, ул. Кузнецкая, д.11

2. Основание.

Проверка проведена на основании приказа Министерства энергетики Московской области от 22.06.2018 № 31.

3. Результаты проверки.

В ходе проведения плановой выездной проверки в отношении ООО «Орехово-Зуевская электросеть»  установлено, что все мероприятия предусмотренные к реализации в 2017 году выполнены, осуществлен ввод объектов, с подрядными организациями подписаны формы КС-2 и КС-3, подписаны Приказы о вводе в эксплуатацию объектов, произведены финансовые расчеты с подрядными организациями.

При этом были установлены следующие нарушения:

По объектам - Строительство КТП-209 пос. Малиновые Луга и создание широкополосного беспроводного доступа «WIMAX» фактический объем финансирования превышает плановый.

Необходимо отметить, что корректировка инвестиционной программы ООО «Орехово-Зуевская электросеть» за 2017 год была утверждена 31.10.2017 года, при этом указанные изменения учтены не были.

Строительство 2-х КЛ 0,4 кВ ТП-33 ул. Кооперативная, 17 имеет место не соблюдение квартальных графиков выполнения работ и ввода мощности. В соответствии с планом ввод линии в эксплуатацию должен быт произведен в 2 квартале 2017 года, по факту в 3 квартале 2017 года.

При проведении закупочных процедур на выполнение работ по созданию широкополосного беспроводного доступа «WIMAX» поступила заявка только от одного участника (ООО «Виртуальный мир», с которым 24.04.2017 ООО «Орехово-Зуевская электросеть» был заключен договор подряда на выполнение указанных работ №2017/3/7к. При этом, стоимость работ относительно планового значения утвержденной инвестиционной программы выросла более чем на 30%, с 2 280,17 тыс. рублей до 3 679,42 тыс. рублей.

Основными задачами проведения конкурсных процедур является обеспечение конкурентной среды и как результат снижение стоимости выполнения работ. В данном случае, с учетом одного участника конкурса произошло увеличение сметной стоимости, что противоречит принципам закупочной деятельности.

Утвержденной инвестиционной программой ООО «Орехово-Зуевская электросеть» на 2017 год не планировались проведение мероприятий, направленных на технологическое присоединение потребителей и финансируемых за счет платы за ТП.  Согласно представленного отчета о реализации инвестиционной программы за 2017 год, ООО «Орехово-Зуевская электросеть» были реализованы 42 мероприятия по строительству объектов электросетевого хозяйства на общую сумму 26 034,47 тыс. рублей. При формировании инвестиционной программы необходимо включать все мероприятия по реконструкции и строительству объектов электросетевого хозяйства, не зависимо от целей реализации.

4. Принятые меры.

По результатам проверки в адрес ООО «Орехово-Зуевская электросеть» было направлено предписание об устранении выявленных нарушений.