1. Предмет проверки, сроки проведения.

В период с 11.04.2018 по 11.05.2018 Министерством энергетики Московской области проведена плановая выездная проверка хода реализации инвестиционной программы в отношении АО «Мособлэнерго» за 2017 год по адресу: 143400, Московская область, г.о. Красногорск, 26 км автодороги Балтия, Бизнес центр RigaLand. Строение 5, подъезд3.

2. Основание.

Проверка проведена на основании приказа Министерства энергетики Московской области от 03.04.2018 № 15.

3. Результаты проверки.

В ходе проведения плановой выездной проверки в отношении АО «Мособлэнерго»  установлено, что все мероприятия, предусмотренные инвестиционной программой на 2017 год реализованы, осуществлен ввод объектов, с подрядными организациями подписаны формы КС-2  и КС-3, подписаны Приказы о вводе в эксплуатацию объектов, произведены финансовые расчеты с подрядными организациями за выполненые работы.

При этом в ходе проверки установлены следующие нарушения:

По объектам - Реконструкция  ВЛ-0,4 кВ от ТП-9 по адресу: Орехово-Зуевский  район, п. Тополиный  и Строительство ЛЭП-0,4 кВ от ТП-2 до границ участка заявителя по адресу: Московская область, Озерский р-н, Озеры, Коммунистическая пл., д№3  (1 этап) включены затраты за выполненые работы в том числе по обустройству  уличного освещения включающие установку плафонов уличного освещения и подвес СИП.

Затраты на данные работы составили 1 909 тыс.рублей.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетики» затраты на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию объектов уличного освещения не учитываются при расчете и установлении тарифов на передачу электрической энергии для территориальных сетевых организаций.

Финансирование указанных мероприятий осуществлялось за счет средств амортизации, учтенной в объеме необходимой валовой выручки АО «Мособлэнерго» на 2017 год в составе тарифа на передачу электрической энергии.

Таким образом, указанные расходы носят не целевой характер и не могут быть учтены в составе затрат на реализацию инвестиционной программы за счет средств амортизации.

По объекту - Реконструкция ТП-57 по адресу: 142672, Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, ул. 1 Мая работы выполнены в полном объеме,  при этом АО «Мособлэерго» не подтверждены фактические затраты (платежи) в адрес подрядной организации в объеме 619,67 тыс. рублей.

По ряду объектов заявленные плановые характеристики объектов не соответствуют достигнутым фактическим значениям, так например:

- внешняя схема электроснабжения жилой застройки по адресу: Московская область, г.Электросталь, ул.Зеленая, в соответствии с утвержденной инвестиционной программой  предусмотрено финансирование в объеме 10 тыс.рублей. По отчету и платежным документам произведено финансирование в размере 516,57 тыс.рублей.

- реконструкция КВЛ-6кВ фидер №22 от ПС-240 до ТП-3 по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, п.Верея, в соответствии с утвержденной инвестиционной программой  предусмотрено финансирование в объеме 10 тыс.рублей. По отчету и платежным документам произведено финансирование в размере 274,56 тыс.рублей.

- Реконструкция  ВЛ-0,4 кВ от ТП-9 по адресу: Орехово-Зуевский  район, п. Тополиный,  в соответствии с утвержденной инвестиционной программой и отчетом о реализации  протяженность линии составляет 6,16 км, при этом в соответствии с Приказом АО «Мособлэнерго» от 31.08.2017 №82-17/ОЗ о вводе в эксплуатацию объекта протяженность линии составляет 6,02 км.

Необходимо отметить, что корректирвка инвестиционной программы АО «Мособлэнерго» за 2017 год была утверждена 31.10.2017 года, при этом указанные изменения учтены не были.

Кроме того, несмотря на то, что все запланированные к завершению в 2017 году объекты введены, в течение года имели место случаи нарушения квартальных графиков этапов выполнения работ, что могло повысить риски переноса срока ввода объекта на более поздний.

4. Принятые меры.

По результатам проверки в адрес АО «Мособлэнерго было направлено предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, информация по освоению денежных ресурсов в 2017 году за счет тарифа на передачу электрической энергии направлена в Комитет по ценам и тарифам Московской области.