4 сентября, в рамках совещания по вопросам функционирования электросетевого комплекса Российской Федерации в городском округе Истра на базе подстанции «Слобода», министр энергетики Московской области Леонид Неганов продемонстрировал Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву «умную опору» для зарядки электромобилей и работу мобильного приложения единой зарядной сети Московской области.

Появлению умных опор во дворах многоквартирных домов предшествовала большая работа. Под эгидой Министерства энергетики Московской области были разработаны прототипы зарядных устройств, внесены конструктивные изменения в опоры, пройдены сертификация и интеграция с мобильным приложением Единой зарядной инфраструктуры Московской области.

Завершается монтаж первых опор в г. Раменское и поселке Нахабино, а первая опора будет торжественно открыта 7 сентября в г.о. Домодедово.

Установка умных опор, как элемента доступности зарядной инфраструктуры, является важным шагом к популяризации экологически чистого транспорта.

C 2016 года на территории Московской области создаётся опорная сеть зарядных станций для поддержки существующих электрокаров и стимулирования роста экологического транспорта в будущем. На сегодняшний день сеть насчитывает порядка 46 зарядных станций мощностью 22 киловатта. Основные места расположения: торгово-развлекательные центры, МФЦ, объекты культурного наследия, и 4 станции мощностью 50 киловатт, расположенные на АЗС. Таких станций до конца 2018-го планируется довести до 10 единиц.