9 мая на мемориальном комплексе «Рубеж обороны Москвы» в деревне Нефедьево Красногорского района, где в июне 2013 года был установлен памятник создателям электрозаграждений, прошло праздничное мероприятие.

В митинге, посвященном Дню Победы, участвовали представители Правительства Московской области, руководители Красногорского городского округа, сотрудники и ветераны ПАО «МОЭСК» (входит в группу «Россети»), ветераны Великой Отечественной войны и жители городского поселения Нахабино, генералы, офицеры и ветераны инженерных войск.

​Первый заместитель Министра энергетики Московской области Виталий Носов от имени Губернатора Московской области Андрея Воробьева поздравил участников торжественного мероприятия с праздником. Виталий Носов отметил вклад столичных энергетиков в победу над фашистской Германией.

Также Виталий Александрович, по поручению Губернатора Московской области, вручил памятные подарки ветеранам ПАО "МОЭСК" Нине Лыковой и Вениамину Русинову.

Лыкова Нина Ивановна, бывший несовершеннолетний узник концлагеря.

Родилась она во второй месяц Великой Отечественной войны, чудом пережила фашистский плен, а затем и не менее тяжелые послевоенные годы.

Получила среднее образование и окончила заочно техникум.

А затем судьба привела ее в электроэнергетику, в которой проработала 43 года дежурным электромонтером на подстанции 35 кВ «Корытово» в Наро-Фоминском г.о. (филиал Западные электрические сети ПАО «МОЭСК»).

Русинов Вениамин Васильевич, участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны.

Родился 18 июня 1930г.

В годы Великой Отечественной войны​ трудился в колхозе им.Халтурина Ульяновской области Корсунского района. Всю технику забрали на фронт. Дети возделывали лопатами землю, убирали урожай пшеницы, собирали сено.

Окончил индустриальный техникум г.Подольска.

12 января 1954 г. пришел работать в Подольские электрические сети, ныне филиал ПАО «МОЭСК» Южные электрические сети на должность дежурного электромонтера ПС 273 Шарапова охота. Закончил трудовой путь начальником службы ОДС.

Так же участники мероприятий возложили венки и гирлянды цветов к памятникам мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы», минутой молчания почтили память павших, ознакомились с экспозицией поискового отряда «Возрождение», созданного инициативной группой работников Московских кабельных сетей – филиала ПАО «МОЭСК».

Завершились торжественные мероприятия прохождением почетного караула Нахабинского гарнизона и шествием колонны «Бессмертного полка».