Как сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, электросетевые компании Московской области сформировали 745 аварийно-восстановительных бригад для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации в осенне-зимний период 2017-2018 годов.

Квалифицированный персонал бригад готов к проведению аварийно-восстановительных работ на линиях электропередач различного класса напряжения.

Бригады в необходимом количестве обеспечены спецтехникой, а именно электротехническими лабораториями, автогидроподъемниками, экскаваторами-погрузчиками, бурильно-крановыми машинами и автокранами.

Все члены ремонтных и аварийных бригад на 100% укомплектованы спецодеждой, защитными средствами, средствами связи, навигаторами, приборами, инструментом.

Также предприятиями энергетического комплекса заключены договоры с подрядчиками, с целью привлечения дополнительных сил и средств в случае возникновения масштабных технологических нарушений.

«Для ликвидации последствий аварийных и технологических отключений энергоснабжения в электросетевых компаниях имеется резерв необходимой техники и оборудования, а также запас имущества и материальных средств», – отметил Леонид Неганов.

В парк резервных источников энергоснабжения входят 1026 дизельных электростанций суммарной мощностью 128 мегавольт ампер. Эти электростанции будут задействованы в случае крупных технологических сбоев для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов на время восстановления электроснабжения.