Сегодня, 25 января, состоялся запуск 100 «умной опоры» уличного освещения с интегрированной зарядной станцией в регионе. Московская область - безусловный лидер в Российской Федерации по числу зарядных станций для электротранспорта.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Московской области Леонид Неганов, глава Администрации г. Химки Дмитрий Волошин, представители АО «Мособлэнерго» и ПАО «Ростелеком».

Сейчас в мире активно развивается перевод транспорта на электрический мотор, чему обусловлено не только желание идти в ногу со временем, но и понимание экологической и социальной ответственности. Ввиду этого развитие электрозарядной инфраструктуры становится общемировым трендом среди современных и удобных городов для жизни. Московская область уже успешно закрепилась в строчке лидеров - регионов в России по развитию инфраструктуры для электротранспорта.

Под эгидой Министерства энергетики Московской области с 2016 года на территории региона создаётся опорная сеть зарядных станций для поддержки существующих электрокаров и стимулирования дальнейшего роста экологически чистого транспорта. На сегодняшний день сеть насчитывает порядка 55 зарядных станций мощностью 22 киловатта. Основные места расположения: торгово-развлекательные центры, МФЦ, объекты культурного наследия, и 2 станции мощностью 50 киловатт, расположенные вблизи аэропортов Шереметьево и Домодедово.

С 2018 года началась активная работа по установке во дворах многоквартирных домов сети домашних зарядных станций. «Умными опорами» освещения со встроенными зарядками могут пользоваться не только владельцы электротранспорта, но и владельцы электрических самокатов и велосипедов. На сегодняшний день запущено 100 таких опор в Красногорске, Люберцах, Химках, Мытищах и других городах Подмосковья. И эта работа продолжается усиленными темпами. К концу января число «умных опор» должно удвоиться.

Теперь владельцам электромобилей нет необходимости искать зарядные станции по своему маршруту движения, они могут зарядить электромобиль в своем дворе. Для этого необходимо установить в мобильный телефон приложение единой зарядной инфраструктуры Московской области, где можно ознакомиться с картой всех зарядных станций на территории региона и проложить маршрут до ближайшей. Приложение доступно для платформ iOS и Android.

«Развивая электрозарядную инфраструктуру в Подмосковье мы хотим верить, что она станет привычным, обязательным и легко узнаваемым элементом городской культуры, обеспечит безбарьерную среду для передвижения владельцам электротранспорта и даст повод многим задуматься о приобретении электромобиля. Это наша задача», - отметил Леонид Неганов.