В настоящее время подготовка энергосистемы Московской области к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2018-2019 годов находится в завершающей стадии. Энергетики провели капитальный ремонт свыше 1,1 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения, отремонтировали 1770 силовых трансформаторов и трансформаторных подстанций.

Особое внимание энергетики уделяют расчистке просек линий электропередачи (ЛЭП). От древесно-кустарниковой растительности расчищено 2,8 тыс. гектар трасс ЛЭП. Это позволит снизить риски нарушения электроснабжения потребителей региона в ходе прохождения ОЗП.

«Своевременное проведение ремонтных работ позволяет поддерживать оборудование в работоспособном состоянии, уменьшать вероятность возникновения аварий на объектах электросетевого хозяйства, вовремя подготовить энергетический комплекс к успешному прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

На сегодняшний день все запланированные мероприятия находятся в стадии завершения. Работы выполняются в рамках производственных программ крупных энергокомпаний, работающих на территории Подмосковья –  АО «Мособлэнерго» и ПАО «МОЭСК».