Приглашаем на пресс-тур «Соблюдение правил использования охранных зон ЛЭП – основа стабильности и надежности электроснабжения потребителей».

Дачный поселок Кратово в Раменском районе расположен практически в сосновом лесу. Выросшие на дачных участках в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи деревья по высоте и размаху кроны сопоставимы с размерами самой ЛЭП.

Для понимания – охранная зона высоковольтной линии напряжением 110 кВ составляет 25 м в каждую сторону от проекции крайнего провода. В охранных зонах категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц. Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особые условия использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждены Постановлением Правительства РФ №160 в 2009 г.

Близость деревьев к линии электропередачи угрожает надежности электроснабжения потребителей и социально значимых объектов Раменского муниципального района.  Пренебрежение правилами может повлечь не только нарушение электроснабжения потребителей электроэнергии, но и создать реальную угрозу жизни и здоровью проживающих на данной территории людей. Ведь упавшее на провода дерево становится проводником электрического тока и оказавшийся рядом человек, даже если он находится в доме, может пострадать.

Нарушения охранной зоны ЛЭП в поселке Кратово неоднократно зафиксированы энергетиками, и должны быть устранены.

Проводимые мероприятия по расчистке трассы линии электропередачи позволят обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение города Раменское, а также  обезопасят жителей от угрозы пожаров и др. опасных ситуаций, вызванных близостью высоковольтных объектов.

В пресс-туре принимают участие:

- министр энергетики Московской области Леонид Неганов

- главный инженер филиала ПАО "МОЭСК" - " Южные электрические сети" Алексей Степанцев

- представители Администрации Раменского района

Начало мероприятия: 12.00, 02 ноября 2018 года

Адрес проведения: Московская область, Раменский р-н, дер. Кратово, ул. Высоковольтная, дом 9. 28 км от МКАД

Аккредитация на пресс-тур по ссылке http://bit.ly/2CNMcno