В своем ежегодном обращении к жителям 28 января Губернатор Московской области Андрей Воробьев особо отметил важность принятия генеральных планов муниципальных образований области, учитывая, что Подмосковье развивалось при их практически полном отсутствии.

В январе 2016 года Министерство энергетики Московской области рассмотрело 5 проектов генеральных планов муниципальных образований области, среди которых городские округа Балашиха и Рошаль, городские поселения Яхрома Дмитровского района и Обухово Ногинского района, а также сельское поселение Молоковское Ленинского района.

Проекты рассматриваются министерством в части электроэнергетики, систем газоснабжения и нефтепродуктообеспечения. Данная работа организована для детальной проработки документов территориального планирования муниципальных образований.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов: «Качество подготовки указанных документов имеет огромное значение для Московской области. Бесперебойное и качественное обеспечение муниципальных образований энергоресурсами – основа создания благоприятных условий и повышения уровня жизни населения Московской области».

По данным генеральных планов количество населения, проживающего на территории указанных поселений составляет порядка 480000 человек.