Тактико-специальные учения на Шатурской ГРЭС показали эффективность защиты в условиях ЧС

Министерство энергетики Московской области приняло участие в тактико-специальных учениях, направленных на отработку действий при угрозе и незаконном вмешательстве на электростанцию и ликвидации его последствий. Учения прошли на базе Шатурской ГРЭС, расположенной в городе Шатуре Московской области.

Главной целью учения было определение эффективности защиты объекта топливно-энергетического комплекса, готовности подразделений безопасности и охраны по отработке действий при угрозе и незаконном вмешательстве, а также к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

Тактико-специальное учение проходило в три этапа. На первом этапе были отработаны действия руководства Шатурской ГРЭС и взаимодействующих структур при получении информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства на объекты станции.

На следующем этапе проводились мероприятия по пресечению попытки проникновения нарушителей на территорию филиала с целью совершения акта незаконного вмешательства, а также осуществлялись действия при незаконном вмешательстве.

На завершающем этапе оценивались действия штаба руководства, подразделений филиала и взаимодействующих структур при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В организации и проведении учения помимо сотрудников подразделений безопасности ОАО «Э.ОН Россия» приняли участие представители управления ФСБ по г. Москве и Московской области, управления вневедомственной охраны  ГУ МВД России по Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области и руководство ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России.

По оценке специалистов, контролировавших ход учений, все участвующие формирования с поставленной задачей справились успешно, проведение  самого учения оценено на  «хорошо».