Министр энергетики Московской области Леонид Неганов поздравил коллектив подстанции «Белый Раст» с 50-летием

ФСК ЕЭС отмечает 50 лет со дня со дня пуска первого в нашей стране электросетевого объекта 750 киловольт – подстанций  «Белый Раст» и «Опытная», а также линии электропередачи «Конаково - Москва». Это событие стало началом эпохи электропередач сверхвысоких и ультравысоких классов напряжения. Со знаменательной датой коллектив подстанции 750 кВ «Белый Раст им В.А. Вершкова» поздравил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Глава регионального минэнерго принял участие в торжественном совещании на подстанции, посвященном юбилею сетей 750 кВ. Леонид Неганов отметил большую работу ФСК ЕЭС по подготовке электросетевых объектов к осенне-зимнему периоду, а также высокую значимость реализуемых компанией инвестиционных проектов по реконструкции и техническому перевооружению электрических сетей Московской области.  Министр вручил почетные грамоты работникам филиала ФСК ЕЭС – Московское предприятие магистральных электрических сетей.

Подстанция 750 кВ «Белый Раст им В.А. Вершкова» - один из крупнейших энергообъектов Московской области, совокупная мощность её трансформаторного оборудования составляет 3080 МВА. В 1967 году на этой подстанции был осуществлен пуск первого в нашей стране силового автотрансформатора 750 кВ. В 2013 году подстанции было присвоено имя Виталия Александровича Вершкова, выдающегося советского энергетика, ученого, лауреата Ленинской премии в честь 100-летия со дня его рождения.