Анализ муниципальных программ энергосбережения по итогам работы в 2015 году показал, что средняя оснащенность многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов по Московской области составила 58,3 %.

Отметим, что данный показатель на 6,3 процентных пункта выше соответствующего показателя госпрограммы Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики».

При этом шесть муниципальных образований области достигли стопроцентного уровня оснащенности такими приборами учета – Восход, Долгопрудный, Молодежный, Реутов, Фрязино, Мытищинский.

Остальные муниципальные образования активно продолжают работу по оснащению жилого фонда общедомовыми приборами учета. Лидерами среди них по итогам 2015 года стали: Люберецкий – 97,6 %, Звенигород – 95,4 %, Клинский – 88,6 %.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов: «Надо сказать, что установка общедомовых приборов учета повышает энергоэффективность и энергосбережение. Учёт  с помощью общедомовых приборов позволяет видеть, где и какой ресурс расходуется не по назначению, а также где происходят утечки и необходим ремонт».