Устранение нарушений охранных зон кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) на территории городского округа Мытищи и Солнечногорского района Московской области обсудили в областном минэнерго. В указанных муниципальных образованиях выявлено 480 нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний.

В частности в сельском поселении Федоскинское на территории городского округа Мытищи зафиксировано два новых нарушения. В первом случае производятся работы по заливке фундамента постройки в 40 метрах от оси МНПП без согласования с эксплуатирующей организацией. Адрес участка: северней деревни Долгиниха, кадастровый номер участка 50:12:0010302:204 (129 км ВПК).

Во втором случае также без согласования с эксплуатирующей организацией ведется установка забора. Адрес участка: восточнее деревни Сухарево, уч.21, кадастровый номер участка 50:12:0030401:38 (139,8 км ВПК).

Также отмечено, что на территории городского поселения Андреевка Солнечногорского района по адресу: д. Жилино, ДНП «Жилино клаб», без согласования с эксплуатирующей организацией ведется строительство двух жилых домов, расстояние от строений до крайней нитки кольцевого МНПП составляет 46 метров.

«Несогласованное проведение земляных и строительных работ, а также несанкционированные стихийные постройки в зонах с особым режимом могут привести не только к возникновению чрезвычайных ситуаций, но и к смертельным последствиям», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Если Вы стали очевидцем несанкционированных действий в особой зоне сообщите по круглосуточному телефону горячей линии министерства энергетики Московской области +7 (498) 602-31-65.