Более 120 бесхозных энергообъектов принято на баланс МОЭСК на западе Подмосковья

С начала текущего года ПАО «МОЭСК» на территории Одинцовского, Истринского, Наро-Фоминского, Рузского, Можайского, Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов принял на баланс от сторонних организаций для последующего обслуживания 120 энергообъектов, более 40 км линий электропередачи суммарной мощностью 3,6 МВА.

Бесхозные энергообъекты обнаружены в ходе совместных рейдов с представителями местных администраций.

«В результате передачи бесхозяйных энергообъектов на баланс электросетевых компаний потребители гарантировано будут обеспечены надежным и качественным электроснабжением», - отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Благодаря консолидации у электросетевых компаний появляется возможность улучшить работу распределительных сетей в каждом конкретном муниципальном районе, так как наибольшее количество технологических отключений происходит как раз в так называемых потребительских (абонентских) сетях, принадлежащих садовым и дачным товариществам. Такие сети чаще всего функционируют без должного ремонта и обслуживания, а проведение аварийно-восстановительных работ на них, как правило, затруднено по причине отсутствия ответственных за электрохозяйство.