Министерство энергетики Московской области сформировало перечень из 211 инвестиционных проектов для обеспечения контроля над их технологическим присоединением к сетям газо- и энергоснабжения с 2016 по 2018 годы.

В число данных объектов вошли индустриальные парки и объекты сельскохозяйственного назначения на территории Московской области.

Так, в Подольском муниципальном районе предполагается индустриальный парк «Коледино», на территории которого будут размещены как крупные индустриально-производственные кластеры, так и средние и малые промышленные предприятия, а также складские комплексы и крупные торговые центры.

На территории городского округа Домодедово планируется к строительству объекты агропромышленного кластера «Агропарк «Максимиха». Данный агропарк будет состоять из оптово-распределительного, межрегионального мультимодального терминально-логистического центров и кластера промышленно-производственного типа, на которых будут осуществляться хранение, переработка и предпродажная подготовка сельскохозяйственной продукции.

«Создание индустриальных парков и парков агропромышленного кластера таких масштабов очень важно для региона с экономической точки зрения, они привлекают новых инвесторов, создают рабочие места, являются крупными налогоплательщиками», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.