Все муниципальные образования Подмосковья предоставили в министерство энергетики Московской области дорожные карты – планы мероприятий по установке в 2016 году общедомовых приборов учета в многоквартирных домах.

Данные мероприятия позволят решить поставленную Губернатором в своем ежегодном обращении к жителям задачу достижения 75-процентного уровня оснащенности приборами учета потребляемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах. Для достижения данного показателя необходимо установить более 17 тысяч приборов учета тепловой и электрической энергии, холодной и горячей воды.

Установка приборов учета в свою очередь позволит жителям оплачивать только за фактический объем потребленных ресурсов, а не по нормативным показателям, что зачастую выходит значительно дороже.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, это первый шаг к энергосбережению, прединвестиционное мероприятие, позволяющее определить дальнейшее направление работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда Московской области.