Исполнение требований федерального законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в части установления классов энергетической эффективности многоквартирных домов обсудили на очередном совещании  в министерстве энергетики Московской области.

В 2016 году планируется оснастить общедомовыми приборами учета 75 % многоквартирных домов Московской области, продолжить работу  с управляющими компаниями по повышению энергетической эффективности жилищного фонда, а также сформировать техническую политику и реализовывать ее при проведении капитального ремонта.

Перспективным принят курс развития Московской области без увеличения объема потребляемых энергетических ресурсов. Приоритет 2016 года – проведение комплексного капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

По итогам совещания принято решение провести конкурс на выявление лучших практик по 3 группам многоквартирных жилых домов: проектируемые, построенные до 2001 года и после 2001 года.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов: «В 2015 году на территории Московской области введено чуть менее 1000 многоквартирных домов, из которых 70% высокого и наивысшего классов энергоэффективности и только 30% нормального. Считаю целесообразным определить классы энергоэффективности и построенных многоквартирных домов и сформировать  перечень для первоочередной реализации мероприятий по повышению их энергоэффективности».