Энергетики готовы к работе в пожароопасный период

Территориальные электросетевые компании Московской области провели на энергообъектах комплекс мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности и исключение возможности возникновения пожаров.

«Проведена очистка территорий от сухой травы, огнезащитная обработка и окапывание деревянных опор, утилизация порубочных остатков, валежника и других горючих материалов в охранных зонах линий электропередач», — отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

В целях обеспечения пожарной безопасности организовано патрулирование просек на проходящих через лесные массивы линиях электропередачи и газопроводов для своевременного обнаружения и ликвидации очагов огня.

Особое внимание в рамках подготовки к пожароопасному периоду было уделено проверке схем связи с пожарными подразделениями, службами МЧС, территориальными лесхозами, а также проверке состояния пожарной техники и других машин, которые должны привлекаться для работ по тушению пожара.

В случае нарушения электроснабжения потребителей на срок более 2 часов, более 1000 дизельных электростанций могут быть задействованы для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.