В преддверие праздничных дней энергетики призывают соблюдать правила электробезопасности

Энергетики в преддверие выходных праздничных дней призывают всех неукоснительно соблюдать правила электробезопасности. Особенно это касается любителей рыбалки и выездов на природу, а также детей, которые много времени проводят на улице.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов подчеркнул, что опасность несут сопутствующие отдыху и рыбалке мероприятия, такие как использование удочек и спиннингов вблизи линий электропередачи, организация туристических стоянок в охранных зонах воздушных линий, движение на лодках и запуск воздушных змеев под проводами линий электропередач, разжигание костров.

Особое внимание следует уделить профилактической работе с детьми. Уважаемые взрослые, обращайте внимание на то, где гуляют ваши дети! Расскажите ребенку, что категорически запрещается играть рядом с энергоустановками, линиями электропередачи и подстанциями, проникать на их территорию, открывать электрощитки, стрелять из рогаток по изоляторам на опорах и т.п. Объясните детям, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и по воздуху, через землю!

Помните, что для поражения током иногда не требуется прямого контакта – достаточно приблизиться к токонесущему оборудованию на недопустимое расстояние. Категорически запрещено проникать на территорию энергообъектов, огороженную и оснащенную запрещающими знаками, прикасаться к проводам и электрооборудованию, влезать на опоры линий электропередачи.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– рыбачить с использованием удочек и спиннингов вблизи линий электропередачи;

– при переходе под линиями электропередачи следует складывать удилище – приближение с удилищем к проводам на расстояние менее 1,5 м – смертельно опасно;

– если вы даете удочку ребенку, объясните, в каких местах ею нельзя пользоваться;

– приближаться к провисшим, оборванным, лежащим на земле, дереве, заборе и иных строениях проводам ближе, чем на 8 метров;

– набрасывать на провода воздушных линий электропередачи посторонние предметы, запускать воздушных змеев, радиоуправляемые летательные игрушки под линиями электропередач, подниматься на опоры.

Если вы стали очевидцем нарушения правил электробезопасности – не оставайтесь безучастными. Сделайте замечание тем, кто их нарушает, особенно если это дети. Тем самым Вы можете спасти человеческую жизнь!

Обо всех случаях нарушений граждане могут сообщить по круглосуточному телефону Министерства энергетики Московской области +7 (498) 602-31-65 или «Светлой линии» ПАО «МОЭСК»: 8-800-700-40-70.