Представители Министерства энергетики Московской области приняли участие в совещании по рассмотрению документов территориального планирования 14 населенных пунктов Щелковского, Одинцовского Коломенского, Волоколамского, Солнечногорского, Можайского и Талдомского муниципальных районов.

В ходе совещания отмечены основные замечания областного минэнерго к документам территориального планирования. В основном замечания касаются нарушения зон минимальных расстояний от объектов энергетики. Ведь нарушение охранных зон и зон минимально допустимых расстояний создает угрозу не только безопасной и бесперебойной транспортировке энергоресурсов, но и может повлечь за собой гибель людей и большой материальный ущерб.

Кроме того, указанные нарушения могут привести к ситуации, когда ответственными за строительство объектов капитального строительства в черте указанных зон, обязанными сносить возведенные строения, будут являться сами жители, что, безусловно, вызовет рост социальной напряженности.

По данным генеральных планов численность населения, проживающего на территории рассмотренных муниципальных образований, составляет порядка 223 тыс. человек.

Справочно:

На совещании были рассмотрены документы территориального планирования следующих муниципальных образований Московской области:

- городского поселения Фряново Щелковского муниципального района;

- сельского поселения Гребневское Щелковского муниципального района;

- сельского поселения Трубнинское Щелковского муниципального района;

- городского округа Котельники;

- городского округа Рошаль;

- сельского поселения Часцовское Одинцовского муниципального района;

- сельского поселения Никольское Одинцовского муниципального района;

- городского поселения Пески Коломенского муниципального района;

- сельского поселения Акатьевское Коломенского муниципального района;

- сельского поселения Хорошовское Коломенского муниципального района;

- городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района;

- городского поселения Солнечногорск Солнечногорского муниципального района;

- сельского поселения Клементьевское Можайского муниципального района;

- городского поселения Запрудня Талдомского муниципального района.