Министерство энергетики Московской области рекомендовало муниципальным образованиям заключить в 2016 году не менее 150 энергосервисных контрактов в сфере наружного освещения.

Данная работа позволит привлечь внебюджетные средства на модернизацию системы освещения и реализовать поручение Губернатора Московской области Андрея Воробьева по модернизации 40 тысяч светильников наружного освещения на территории Подмосковья.

Работу по заключению энергосервисных контрактов министерство энергетики Московской области проводит совместно с муниципальными образованиями. С этой целью ведется большая работа с представителями бизнеса, подготовлен проект типового энергосервисного контракта и технико-экономического обоснования.

Кроме того, министерство проводит согласование энрегосервисных контрактов по замене ламп освещения и индивидуальных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях Подмосковья, в первую очередь в учреждениях дошкольного и школьного образования. Новые светильники прошли сертификацию и соответствуют всем нормам и требованиям по охране здоровья.

«Проводимый комплекс мероприятий, направленный на энергосбережение, также позволит без вложения бюджетных средств улучшить освещение в школах и детских садах Подмосковья», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.