На 11% увеличилось количество заявок на подключение к электросетям

Как сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, в 1 квартале 2017 года в 22 территориально сетевые организации Московской области поступило 21,2 тыс. заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество поданных заявок увеличилось на 11 %. При этом значительный рост произошел по категории заявителей от 15 до 150 кВт включительно (субъекты малого и среднего предпринимательства).

«На сегодняшний день для заявителя созданы все условия для получения услуги максимально просто, прозрачно и комфортно. Взаимодействие с потребителем переведено в интерактивную плоскость, сокращено количество очных визитов, есть возможность подачи заявки он-лайн, реализована дистанционная оплата услуг без комиссии», – подчеркнул Леонид Неганов.

Количество заявок на техприсоединение к электрическим сетям, поданных с использованием электронных сервисов, за отчетный период возросло до 60%.

Кроме того, недавно появилась возможность подать заявку на подключение к электрическим и газораспределительным сетям через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.