Региональный этап Всероссийского конкурса ENES-2017 стартует 1 мая 2017 года

Министерство энергетики Московской области объявляет о проведении Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.

Конкурс проводится в рамках Международного форума по  энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя - ENES» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

К участию в конкурсе приглашаются организации любой формы собственности, реализовавшие проекты в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Московской области в период с 01 октября 2016 года по 10 августа 2017 года.

Конкурс проводится в два этапа - на региональном и федеральном уровнях.

Начало регионального этапа - 01 мая 2017 года.

Уполномоченным органом по проведению регионального этапа конкурса выступает Министерство энергетики Московской области.

Проекты участников регионального этапа рассматриваются региональной конкурсной комиссией. Лучшие проекты – победители регионального отборочного тура (не более трех) направляются уполномоченным органом для участия в федеральном этапе конкурса.

Участники конкурса в категориях № 1-3 (только федеральный этап), направляют заявки непосредственно в федеральный Оргкомитет конкурса на сайт www.enes-expo.ru в срок с 01 июня по 10 августа 2017 года.

Федеральная конкурсная комиссия в период с 11 августа по 10 сентября 2017 года проводит экспертизу и выбирает из присланных заявок по одному проекту из каждого региона в каждой номинации для участия в открытом интернет-голосовании по выбору победителя конкурса. При этом федеральная конкурсная комиссия имеет право отметить конкурсные работы знаком «Рекомендовано жюри».

Победители Всероссийского конкурса реализованных проектов определяются путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте форума www.enes-expo.ru. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится  на форуме  РЭН-ENES в период 04 - 07 октября 2017 года.

С положением о проведении регионального этапа конкурса, формой заявки и критериями оценки проектов можно ознакомиться на сайте Министерства в разделе «Документы» - «Энергосбережение» - «Всероссийский конкурс проектов» (http://minenergo.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya_deyatelnosti/energosberezhenie/vserossiyskiy_konkurs_proektov).

Заявки на участие в региональном этапе конкурса принимаются с 01 мая до 20 июля 2017 года по адресу электронной почты ENESMO@mosreg.ru

Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что результаты конкурса в прошлом году подтвердили лидирующие позиции Московской области в реализации программы энергосбережения. Тогда представители Московской обалсти заняли призовые места в пяти номинациях, два из которых первые. Это высокая оценка нашей работы.