Энергоснабжение объектов ООО «Самолет Девелопмент» Ленинского района и индустриального парка «Есипово» Солнечногорского района рассмотрели в министерстве энергетики Московской области в рамках разработки Схемы и программы развития электроэнергетики Подмосковья на период 2017-2021 годы (далее - Схема).

Указанная Схема разрабатывается каждый год на пятилетний период. В Схему на период 2016-2020 годов были включены строительство новых подстанций 220 кВ «Самолет» и «Еловая» для электроснабжения застроек ООО «Самолет Девелопмент», а также строительство подстанции 220 кВ  «Есипово» для электроснабжения индустриального парка «Есипово».

Общий объем планируемой мощности застроек ООО «Самолет Девелопмент» составляет порядка 250 МВт. Для электроснабжения 1, 2 и 3 очереди застроек необходимо 35 МВт в период 2017-2019 годов. На данный объем мощности уже заключен договор технологического присоединения. Потребность в новом питающем центре появится только к 2019 году.

Объем необходимой мощности для электроснабжения индустриального парка «Есипово» составляет 16 МВт. Электроснабжение планируется осуществить от подстанции 110 кВ № 71 «Поварово».

Таким образом, необходимость строительства и включения в Схему на период 2017-2021 годов подстанции 220 кВ «Есипово» отсутствует.

«Обеспечение надежности и сбалансированного развития электросетевого комплекса напрямую зависит от принятия Схемы и программы развития энергетики Московской области. Важно, что у нас эта программа есть, и она каждый год актуализируется. Разрабатывается данная программа в соответствии с темпами развития энергопотребления», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.