С 20 апреля по 3 июня в Московской области прошел весенний этап проекта Ресурсосбережения эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Организатор акции, Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области, благодарит всех участников, людей небезразличных, любящих свой регион и активно принимающих участие в мероприятиях направленных на сохранение природы Подмосковья. Благодарим за поддержку и помощь в организации акции Министерство экологии и природопользования Московской области, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Министерство энергетики Московской области, Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс»,  ГК «ОптиКом», Солнечногорский Опытно Экспериментальный Завод и социально-ответственную компанию «Рус-Папир».

5 июня, в День Эколога, были подведены итоги.

Всего было собрано 207800 кг макулатуры. Победителем экомарафона стал поселок Радужный Коломенского района  с результатом 1.714 ( 4,550кг/2655чел.) - аллея  маньчжурского ореха из генофонда главного ботанического сада РАН будет высажена осенью в Радужном , второе место занял г.о. Лотошино - результат 1.125 (5,940кг/5282чел.) - для школьников будет организована экскурсия  в культурный центр «Этномир»   Калужской области и третье место занял г.о. Звездный городок - результат 0,350 (1,970кг/5622чел.) на выбор победителя, в одном из дворов, будет установлена  уличная «ФИТНЕС ВОРКАУТ» конструкция.

За 1,5 месяца в Московской области собрано более 200 тонн макулатуры, а значит спасено 2000 взрослых деревьев. В акции приняли участие 73 населенных пункта Московской области, помимо победителей активно себя проявили  Лобня, Фрязино, Подольск, Луховицы, Красногорск.

Награждение победителей и всех участников кубками, дипломами и подарками будет проходить  на  Форуме «Я – гражданин Подмосковья»  во время проведения III смены (9-13 июля) «Качество жизни».

В рамках проведения эко-марафона в каждом городе, на пунктах сбора макулатуры, также  был  установлен экобокс для сбора и временного хранения опасных бытовых отходов. За все время проведения акции было собрано 65 тыс. энергосберегающих ламп и более 7,3 тонн батареек. С учетом того, что 1 батарейка способна отравить до 20 кв. м земли или 400 л воды, а одна компактная энергосберегающая лампа содержит до 5 мг ртути, благодаря акции удалось спасти 15 гектар леса.

«Ресурсосбережение является неотъемлемой частью энергосбережения, программу которого министерство энергетики Московской области реализует в Подмосковье. Мы не первый год принимаем участие в этой акции, в этом году сдали почти тонну макулатуры. И мне хочется поблагодарить всех принявших в ней участие. Неважно, сколько вы сдали, важно, что вы уже внесли свой вклад в сохранение природы, а значит, и в улучшение качества жизни», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.