Долг гарантирующего поставщика электроэнергии в Красногорском районе Подмосковья – ПАО «КЭС», который сложился перед ПАО МОЭСК за различные периоды, начиная с сентября 2015 года, уже превысил 404 млн рублей. С начала 2016 года он вырос более чем на 70 млн рублей.

Красногорский энергосбыт осуществляет расчеты с МОЭСК исключительно на основании судебных решений и исполнительных листов. Подобная практика платежей, в условиях практически полной оплаты со стороны населения энергосбыту, сегодня характерна в Московской области только для Красногорского района.

Энергетики сетевой компании вынуждены обращаться в суд, вплоть до подачи заявлений о банкротстве гарантирующего поставщика. И только после прохождения всех инстанции МОЭСК получает от энергосбыта предъявленную в иске сумму.

В настоящее время в судах по искам МОЭСК к энергосбыту находятся 8 дел за различные периоды неоплаты, начиная с сентября 2015 г.

По итогам рейтинга МОЭСК, в 2015 году самым ненадежным по финансовой дисциплине был признан именно гарантирующий поставщик Красногорского района. Долг ПАО «КЭС» на конец декабря минувшего года превышал 350 млн рублей.

В областном минэнерго отметили, что высокий уровень неплатежей особенно остро сказывается в осенне-зимний период, когда в условиях природных катаклизмов от оперативности действий и достаточности аварийного запаса зависит время и качество восстановления нормального режима работы сетевого комплекса, а также при планировании и реализации инвестиционных и ремонтных программ.