На территории Пушкинского и Раменского районов Московской области зафиксировано 519 нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП).

Из них в Пушкинском районе зафиксировано 6 нарушений охранных зон и 12 нарушений зон минимально допустимых расстояний кольцевого МНПП. Одно нарушение устранено. Прокуратура Пушкинского муниципального района направила в суд три исковых заявления о восстановлении охранных зон.

На территории Раменского района зафиксировано 142 нарушения охранных зон и 359 нарушений зон минимально допустимых расстояний кольцевого МНПП.

В Раменском городском суде находятся на рассмотрении 20 исковых заявлений о восстановлении охранных зон, по 10 делам исковые требования удовлетворены в полном объеме, еще по 10 нарушениям готовятся материалы для направления в суд.

Администрация Раменского муниципального района направила в адрес АО «Мостранснефтепродукт» материалы по 230 нарушениям охранных зон  кольцевого МНПП, необходимых для направления исковых заявлений в суд.

«Мы ведем активную работу с районами, по которым проходит кольцевой магистральный нефтепродуктопровод. Это объект стратегического значения и повышенной опасности и, поэтому, любое строительство на расстоянии 25 м от его оси запрещено», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Если Вы стали очевидцем несанкционированных действий в особой зоне сообщите по круглосуточному телефону горячей линии министерства энергетики Московской области +7 (498) 602-31-65.