В Подмосковье усилена противопожарная и антитеррористическая безопасность на объектах энергетики

7 июня состоялось выездное заседание штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения на территории Московской области под руководством заместителя Председателя областного Правительства Дмитрия Пестова. В заседании принял участие министр энергетики Московской области Леонид Неганов, представители министерства ЖКХ Московской области, МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии, а также руководители энергокомпаний, работающих на территории региона.

По окончании заседания штаба были проведены практические учения, в ходе которых отрабатывались действия по усилению противопожарной и антитеррористической защищенности энергообъектов. Заседание штаба и учения прошли на базе Можайского РЭС ПАО «МОЭСК». По легенде учений, в результате террористических действий на подстанции произошел пожар. Это вызвало аварийные отключения электроэнергии. Благодаря оперативным совместным действиям персонала энергообъекта, аварийно-восстановительных бригад энергетиков, пожарно-спасательных подразделений возгорание было оперативно ликвидировано, все потребители своевременно запитаны.

«Основная цель данной тренировки – это отработать взаимодействие всех участников. Очень важно, чтобы при проведении аварийно-восстановительных работ все усилия сторон были четко скоординированы. Актуальность данных тренировок неоднократно подтверждалась. Сходность ситуации возникала и в период «ледяного дождя» 2016 года, и в ходе восстановления электроснабжения, нарушенного ураганом, который обрушился на столичный регион в мае текущего года. Опыт показывает, что навыки, которые приобретаются на такого рода мероприятиях, весьма востребованы», - отметил Леонид Неганов.

Также в ходе заседания Штаба Дмитрий Пестов поставил задачу взять на особый контроль безопасность энергообъектов, которые обеспечивают энергоснабжение объектов транспортной, спортивной и гостиничной инфраструктуры, задействованных   в проведении Кубка Конфедерации FIFA 2017 г. и Чемпионата Мира по футболу 2018 года.