На 31% возросло количество заявок на подключение к электросетям объектов малого и среднего бизнеса

Как сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, с начала года в 22 территориально сетевые организации Московской области поступило 46,2 тыс. заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Количество заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства с максимальной мощностью объектов от 15 до 150 кВт  возросло на 31% в сравнении с прошлым годом. Количество заявок по другим категориям заявителей осталось примерно на том же уровне.

Сегодня для заявителя созданы все условия для получения услуги максимально просто, прозрачно и комфортно: взаимодействие с потребителем переведено в интерактивную плоскость, сокращено количество очных визитов, есть возможность подачи заявки он-лайн, реализована дистанционная оплата услуг без комиссии.

«Московская область является лидером по увеличению эффективности процедур техприсоединения к сетям для малого и среднего бизнеса. Работа в этом направлении два года подряд отмечается высшим баллом национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации», – подчеркнул Леонид Неганов.