Проект изменений в Схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики поступил на рассмотрение в Правительство Московской области. Министерство энергетики МО направило свои замечания и предложения в Главное управление архитектуры и градостроительства МО.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что основные замечания в части объектов электроэнергетики «ФСК ЕЭС» и «МОЭСК» касаются сроков ввода объектов, перечня действующих, строящихся и расширяемых подстанций, воздушных линий в столице и Подмосковье. В части объектов генерации «Интер РАО-Электрогенерация»  – снижения установленной мощности Каширской ГРЭС на 600 МВт.

Относительно объектов «Мосэнерго» министерство отметило, что информация по установленной тепловой и электрической мощности электростанций неактуальна.

Справочно:

Схема территориального планирования (СТП) – это, с одной стороны, необходимый этап документального оформления процесса хозяйственного развития территории, с другой стороны, – это инструмент для определения возможных направлений развития.

Необходимость разработки СТП продиктована Градостроительным кодексом Российской Федерации. Это обязательный вид документации, которым должны располагать администрации муниципальных образований для того, чтобы иметь возможность решать вопросы земельно-имущественных отношений и разрешать на своей территории новое строительство и реконструкцию объектов разного функционального назначения.

Следует учесть, что СТП – это необходимое, но недостаточное условие для решения указанных вопросов. Тот же Градостроительный кодекс предписывает разработку на предыдущих стадиях СТП России, субъектов Российской Федерации, а на основе СТП районов – документов следующего уровня детализации: генеральных планов городских или сельских поселений, правил землепользования и застройки, проектов детальной планировки для конкретных участков нового строительства или реконструкции жилых и промышленных объектов. Это важное обстоятельство для понимания того, что СТП не может ответить на все вопросы сразу. Законодательство предусматривает их постепенное решение по мере укрупнения масштаба рассмотрения территории.