Консолидация электросетевого комплекса в Московской области продолжается. В первом квартале 2016 года положительные решения были приняты в 4 муниципальных образованиях – Щелковском, Ступинском, Ленинском и Люберецком районах. До конца года планируется передать электросетевое имущество еще на территории 10 муниципальных образований.

Таким образом, положительные решения о передаче электросетевого имущества приняты в 50 муниципальных районах и городских округах.

Всего принято 73 постановления Правительства Московской области о приеме/передаче имущества муниципальных образований в собственность Московской области.

Раздробленность электросетевого хозяйства региона и отсутствие единой технической политики негативно влияет на сроки и качество присоединения к электрическим сетям. Например, небольшие сетевые организации в большинстве случаев не могут организовать работу по приему заявок и направлению договоров через Интернет, не внедряют клиентоориентированные практики и стандарты обслуживания потребителей, зачастую не располагают достаточными энергомощностями. Вот почему объединение электросетевого комплекса так важно для оптимизации процесса присоединения.

«Одно из основных преимуществ консолидации, безусловно, в том, что будет возможно установить единые тарифы на технологическое присоединение на территории всего региона. А это создаст дополнительные условия для дальнейшего развития  энергетического комплекса, сделает процедуру технологического присоединения доступной и прозрачной», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.