Министр энергетики Московской области Леонид Неганов провел заседание рабочей группы по разработке Схемы и программы развития электроэнергетики (далее – Схема) Подмосковья на пятилетний период 2017-2021 годов.

В заседании приняли участие разработчики Схемы – АО «Институт «Энергосетьпроект» и представители ОАО «СО ЕЭС» Московское  РДУ, у которых в настоящее время Схема находится на согласовании.

Основные замечания к проекту Схемы коснулись доработки расчетов обоснования некоторых мероприятий, к примеру, перевода на 200 кВ подстанций «Лазарево» и №734 «Сирена», строительство воздушной линии электропередачи 500 кВ Дорохово – ПП Панино и др.

Также необходимо дополнительно проработать вопросы строительства подстанций 220 кВ «Самолет» и «Еловая» для электроснабжения объектов ООО «Самолет Девелопмент».

Сроки реализации ряда мероприятий Схемы были сдвинуты вправо, по отношению сроков мероприятий Схемы, разработанной в прошлом году на  период 2016-2020 годов.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что принятие Схемы позволяет создать эффективную и сбалансированную энергетическую инфраструктуру и сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций. Таким образом, документ является основой для утверждения инвестиционных проектов в области электроэнергетики. Схема разрабатывается на пятилетний период, и каждый год актуализируется с учетом динамики спроса на электрическую мощность.