Селфи на высоковольтной линии стоило подростку жизни

Энергетики в очередной раз предупреждают: попытка сделать экстремальное селфи на фоне энергообъектов смертельно опасна! Пострадать можно как от воздействия электрического тока, так и от падения с высоты.

Селфемания в последнее время – увлечение молодежи, ставящее желающих сделать эффектное фото с собой буквально на грань жизни и смерти. Несчастные случаи происходят повсеместно, в том числе и на объектах электроэнергетики. Печальная статистика распространяется и на Московский регион.

Вечером 4 августа в Чеховском районе Московской области, вблизи  деревни Дубна, на высоте 18 метров на опоре линии электропередачи от разряда электрического тока в 35 000 вольт погиб 16-летний подросток. Он пренебрег предупреждающими знаками, которыми были оснащены опоры ЛЭП, и поднялся на опору.

В настоящее время Чеховский следственный комитет разбирается в обстоятельствах дела. По предварительным данным и со слов знакомого пострадавшего, юноша хотел сделать фотографию на высоте и поэтому решил подняться на металлическую опору. Это стоило ему жизни.

Помните, что высоковольтное напряжение пробивает по воздуху и способно нанести удар за несколько метров, даже если не прикасаться непосредственно до токоведущих частей.

Чтобы не подвергать риску собственную жизнь и жизнь близких:

- Обращайте внимание  на предупреждающие о смертельной опасности знаки на энергообъектах: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!». Это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе;

- Не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;

- Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние менее 8 метров;

- Не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать вас;

- Не делайте селфи на энергообъектах, в том числе с использованием монопода (штатив для телефона). Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая нанесет несовместимые с жизнью травмы.

- Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите  в них переключения.

Вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи:

- Не поливайте из шлангов зеленые насаждения;

- Не производите посадку и вырубку деревьев;

- Не складируйте изделия и материалы;

- Не устраивайте спортивные и игровые площадки;

- Не запускайте воздушных змеев;

- Не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам ЛЭП посторонние предметы;

- Не взбирайтесь на опоры, крыши домов и строений, если поблизости проходят провода линий электропередачи;

- Не удите рыбу, не делайте причалы для лодок,  не разводите костры и не устанавливайте палатки вблизи энергообъектов.

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Обо всех замеченных нарушениях в электросетевом комплексе можно сообщить по телефону Единого информационного контактного центра электросетевых компаний Московской области 8 (800) 700-40-70.