В региональном минэнерго создана рабочая группа по решению проблемных вопросов, связанных с развитием газотранспортной системы Подмосковья

В региональном министерстве энергетики при участии ПАО «Газпром» создана рабочая группа по решению проблемных вопросов, связанных с развитием газотранспортной системы Подмосковья.

На сегодняшний день закрытыми для присоединения потребителей остаются 26 ГРС ПАО «Газпром». По этой причине невозможно реализовать 52 инвестиционных проекта с объемом инвестиций около 100 млрд рублей и создать более 24 тыс. рабочих мест.

Рабочую группу возглавили министр энергетики Московской области Леонид Неганов и заместитель начальника Департамента 308 ПАО «Газпром» Сергей Скрынников. В состав рабочей группы вошли руководители департаментов дочерних компаний ПАО Газпром.

«Правительство Московской области определило перечень ГРС с высокой загрузкой, от которых перспективные потребители, в том числе заявители экономически значимых проектов, получают отказы в подключении. Разгрузку этих ГРС необходимо осуществить в первоочередном порядке», - отметил Леонид Неганов.

Работа группы будет направлена на снижение количества отказов в технологическом присоединении новых потребителей к системе газоснабжения, снижение количества нарушений по охранным зонам газопроводов, а также обеспечение спроса на газ в среднесрочной перспективе.