В министерстве энергетики Московской области обсудили вопросы и проблемы, связанные с передачей электросетевого хозяйства ДНТ и СНТ на баланс электросетевых компаний Подмосковья. Солнечногорский муниципальный район определен пилотным в реализации данного проекта.

В настоящее время на территории Московской области порядка 14 тысяч ДНТ и СНТ, около 1 млн участков. Отметим, что «МОЭСК» и «Мособлэнерго» используют различные юридические подходы к вопросу передачи электросетевого хозяйства СНТ и ДНТ Московской области на баланс организаций.

При этом с «Мосэнергосбыт» заключено более 9500 договоров электроснабжения. А договор с гражданами (членами СНТ и ведущими индивидуальное хозяйство на территории СНТ) может быть заключен только при условии, что объект энергоснабжения технологически присоединен к сетям сетевой организации.

В ходе заседания рабочая группа определила Солнечногорский муниципальный район пилотным для реализации проекта по передачи электросетевого хозяйства ДНТ и СНТ Московской области. На его территории находится 643 ДНТ и СНТ.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что необходимо уточнить техническое состояние электросетевого хозяйства ДНТ и СНТ в Солнечногорском районе. Бюджет области не предусматривает финансирование реконструкции электросетевого хозяйства СНТ и ДНТ Подмосковья.

Также на заседании было предложено проработать вопрос создания автономной некоммерческой организации (АНО) с целью приведения в нормативное состояние электросетевого хозяйства, находящегося на балансе ДНТ и СНТ, и последующей передачи в сетевую компанию.