В Долгопрудном реализован пилотный проект по монтажу светильников наружного освещения

В 2016 году в Подмосковье планируется проложить 300 километров новых сетей систем наружного освещения на улицах и автомобильных дорогах. Из них 115 км будут профинансированы за счет муниципальных бюджетов, 95,4 км придется на соответствующую программу Главного управления дорожного хозяйства Московской области и ГУП МО «Мосавтодор», еще 50 км – на инвестиционные программы территориальных сетевых организаций.

В рамках указанной задачи пилотный проект реализован ПАО «МОЭСК» в городском округе Долгопрудный. Энергетики установили 8 опор, 16 светодиодных светильников мощностью от 100 до 150 Вт на участке набережной в микрорайоне «Новые Водники». Гарантийный срок работы  светильников – 5 лет, ресурс – 50000 часов горения, среднесуточное потребление электроэнергии 16 светильниками составляет 20 кВт.

В микрорайоне «Новые Водники» установлена автоматизированная система управления наружным освещением «Гелиос», которая обеспечивает автоматическое включение и выключение наружного освещения в соответствии с заданным годовым сезонным графиком и дистанционное управление режимами его работы. Среди преимуществ «Гелиоса»  – возможность планировать потребление электроэнергии, моментально и точечно определять, какая лампа вышла из строя, диагностировать состояние ламп, управлять мощностью, прогнозировать будущие затраты, интегрироваться с другими системами уличного освещения.

«Мы продолжаем работу по нескольким направлениям, в том числе по расширению сети освещения муниципальных дорог. В числе приоритетных задач в этом году также модернизация 40 тысяч светильников», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.