В областном Минэнерго пообъектно рассмотрели технологическое присоединение 537 значимых для региона объектов. Из них к вводу в эксплуатацию в 2016 году планируется 249 социально значимых объектов и объектов программы переселение граждан из аварийного жилья.

В настоящее время к электрическим сетям подключен 101 инвестиционный, сельскохозяйственный и социально значимый объект. К сетям газораспределения подключено 6 таких объектов.

Проведенные совещания позволили выявить существующие проблемы технологического присоединения к энергетической инфраструктуре значимых для Московской области объектов и наметить пути их решения.

На момент начала проведения заседаний рабочей группы не было подано 83 заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям, 13 заявок на техприсоединение к газораспределительным сетям и не были подписаны заявителями оферты договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям по 25 объектам.

По итогам заседаний профильным министерствам Московской области и администрациям муниципальных образований Московской области даны поручения обеспечить подачу заявок на технологическое присоединение и подписать оферты договоров в срок до 1 июня.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что в настоящее время остается не подано 39 заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям, 13 заявок на технологическое присоединение к сетям газоснабжения и не подписаны заявителями оферты договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям по 22 объектам.

Соответственно технологическое присоединение по данным объектам до конца 2016 года не может быть гарантировано сетевыми и газораспределительными организациями.