ПАО «МОЭСК» готова обеспечить электроэнергией фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), возводимые на западе Подмосковья в рамках государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья». Программа направлена на повышение качества и доступности медицинских услуг для жителей региона.

В настоящее время заключены договоры на присоединение к электрическим сетям 11 ФАПов, расположенных в Волоколамском (2 ФАП), Наро-Фоминском (4 ФАП), Рузском (2 ФАП), Можайском (1 ФАП), Истринском (1 ФАП) и Лотошинском (1 ФАП) районах.

Суммарная заявленная мощность составляет 495  кВт. Основными источниками питания медицинских учреждений будут ближайшие к ним высоковольтные питающие центры компании. В ходе выполнения технических условий для подачи электроэнергии по сети, энергетики МОЭСК смонтируют участки воздушных линий 0,4 кВ общей протяженностью порядка 2 км.

Строительство в Подмосковье ФАПов по системе «домашнего доктора» позволит в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Воробьевым, модернизировать систему здравоохранения, повысить доступность и качество медицинских услуг для жителей Подмосковья.

Министр регионального минэнерго Леонид Неганов отметил, что энергетики готовы обеспечить надежное электроснабжение новых ФАПов Подмосковья.