Сегодня на заседании Правительства Московской области была рассмотрена реализация Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в первом квартале 2016 года.

За отчетный период было освоено 7,7 млн рублей, что составляет 28% от общего бюджета, запланированного на реализацию программы в этом году. Причем, практически все средства из внебюджетных источников.

Напомним, что программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» включает 37 показателей, 7 из которых из обращений Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В их числе модернизация и повышение энергетической эффективности систем наружного освещения, сокращение этапов, необходимых для технологического присоединения, газификация сельских населенных пунктов, а также создание и ввод в эксплуатацию современных объектов топливозаправочного комплекса и оптимизация их размещения на территории области.

«Выполнение целого ряда приоритетных показателей идет с опережением графика. Так оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребляемых энергетических ресурсов в первом квартале достигла 60% при годовом плане 75%. Оснащенность муниципальных учреждений автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами составила 10% при годовом плане 19%, а доля современных энергоэффективных светильников в общем количестве светильников наружного освещения составила 62% при годовом плане 66%. В целом это довольно высокий показатель», –  отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.