10 февраля Министр энергетики Московской области Леонид Неганов принял участие в заседании инвестиционного совета Московской области. На повестке дня обсуждался план мероприятий для формирования благоприятного инвестиционного климата и создания необходимых условий для успешного развития предпринимательской деятельности на территории области.

Одним из проблемных вопросов остается подключение к электрическим и газовым сетям. Леонид Неганов в своем докладе отметил целый комплекс мероприятий для сокращения сроков и оптимизации процедуры технологического присоединения, которые были включены в дорожную карту в 2015 году.

Так благодаря усовершенствованию законодательной базы удалось сократить срок оформления исходно-разрешительной документации на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов для технологического присоединения потребителей Московской области в среднем с полутора лет до 10 дней.

Также министерство энергетики МО взяло на себя индивидуальный пообъектный контроль над процессом технологического присоединения к электро- и газораспределительным сетям особо значимых для Московской области объектов. «В 2015 году на контроле находилось около 600 таких объектов, 253 из которых со сроком ввода

в эксплуатацию в 2015 году», - сказал Леонид Неганов.

В рамках консолидации электросетевых активов в Правительстве области принято 71 постановление о передаче (приеме) в собственность Московской области имущества 81 муниципального образования.

Кроме того, в самих энергоресурсных компаниях происходит оптимизация внутренних процедур. В МОЭСК реализована программа «3 шага – 2 визита», в рамках которой технологическое присоединение к электрическим сетям реализуется в 3 этапа при минимальном количестве визитов заявителей в офис компании. Мособлэнерго для заявителей с присоединяемой мощностью до 15 кВт ввело в действие процедуру подписания договоров в день подачи заявки, с последующей разработкой технических условий.

Дополнительно в министерстве энергетики МО была проведена работа, не предусмотренная дорожной картой. К ним относится снижение стоимости технологического присоединения и его софинансирование для объектов инвесторов. С 01 октября 2015 года в размер платы за технологическое присоединение мощности до 150 кВт включается только 50%

от стоимости работ. Остальные 50% включаются для сетевой организации в тариф на передачу электрической энергии как выпадающие доходы.

Следует отметить, что эффективность процедур подключения к сетям электро- и газоснабжения зависит также и от своевременной готовности оборудования заявителей к подаче напряжения или к приему газа.

Вопрос обеспечения оптимальных условий для подключения энергопринимающих устройств и объектов потребителей к электрическим

и газораспределительным сетям на территории Подмосковья находится на постоянном контроле Министерства энергетики Московской области.