На прошедшем в выходные дни в Мытищах Весеннем межрайонном форуме дачников и садоводов Подмосковья участникам вручили брошюры с разъяснениями порядка передачи электросетевого хозяйства СНТ и ДНТ на баланс электросетевых организаций. Данный вопрос является для садоводов актуальным и вызывает множество вопросов.

Приобретение электросетевых объектов у дачных и садоводческих объединений граждан, в собственность возможно по договорам купли-продажи или в пользование на условиях аренды. Возможно также заключение возмездного договора на техническое обслуживание с собственником электросетевого имущества.

Брошюра разъясняет самые распространенные вопросы, такие как порядок оформления или восстановления правоустанавливающих документов на объекты электросетевого хозяйства, порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств для членов ДНТ и СНТ и лиц, ведущих индивидуальное хозяйство, порядок заключения и исполнения договора  энергоснабжения. Даны также тарифы на электрическую энергию на 2016 год.

«Передача электросетевого хозяйства дачников на баланс электросетевых организаций Подмосковья сейчас только вначале пути. Пилотный проект, стартовавший в Солнечногорском районе покажет нам, как пойдет передача электросетей садоводческих товариществ на баланс энергокомпаний, как и чем нужно обеспечить и поддержать электроснабжение дачников и садоводов», –  отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.