В Министерстве энергетики Московской области подвели итоги технологического присоединения к сетям газораспределения в 2015 году. Всего за минувший год выполнено порядка 10 тысяч технологических присоединений суммарной максимальной нагрузкой 77 286,69 куб. метров в час.

Большая часть присоединений, порядка 70%, составляет частный сектор с максимальным часовым расходом газа до 5 куб. метров в час. 30% присоединений составляют объекты заявителей с максимальным расходом газа до 500 куб. метров в час.

Из общего количества присоединений совсем незначительную часть – 0,2% – составляют объекты заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской деятельности с максимальным расходом газа до 15 куб. метров в час. Работа по оптимизации процедуры подключения к сетям газораспределения находится в самом начале. На данный момент в федеральном законодательстве существует, с одной стороны, ряд «пробелов», а с другой стороны – избыточных административных барьеров.

«По итогам 2015 года средний срок присоединения к газораспределительным сетям по 1 категории заявителей, то есть до 15 куб. метров в час, составил 95 дней, при своевременном выполнении мероприятий со стороны заявителя. 95 дней - это хороший результат с одной стороны и это не повод останавливаться, с другой. Нами разрабатываются механизмы для снижения этого срока в дальнейшей перспективе», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.