В первом квартале 2016 года на территории Московской области построено 2 объекта ТЗК – бензиновая автозаправочная станция вблизи деревни Бережки города Подольска и станция для заправки автотранспорта сжиженным углеводородным газом в деревне Дядькино Ногинского района.

Сжиженный углеводородный газ – альтернативный источник моторного топлива. «Дальнейшее развитие применения на территории Московской области альтернативных видов моторного топлива – природного газа, газовых смесей, сжиженного углеводородного газа, электрической энергии является концептуальным направлением реформирования, модернизации, преобразования топливозаправочного комплекса», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

К 2020 году в Подмосковье планируется построить 143 объекта ТЗК для заправки автотранспорта альтернативными видами моторного топлива, что составляет 31 %  от общего количества объектов, предусмотренных программой «Энергоэффективность и развитие энергетики».

В текущем же году в Московской области построят еще 25 объектов топливозаправочного комплекса. Из них 17 автозаправочных станций, 2 многотопливных автозаправочных комплекса и 6 электро-заправочных станций.

Как правило, строительство объектов топливозаправочного комплекса осуществляется в период 3-4 кварталов.