Министерство энергетики Московской области подготовило отрицательное заключение по обращению генерального директора АО «ГТ Энерго» по вопросу отнесения генерирующего оборудования Щелковской ГТ-ТЭЦ к объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме в 2020 году.

Для достижения наилучших показателей развития системы теплоснабжения схемой теплоснабжения городского поселения Щелково Щелковского района предполагается обеспечить приоритетную загрузку наиболее эффективных источников тепловой энергии.

Так, например, в целях обеспечения надежного и качественного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, в том числе перспективных потребителей до 2030 года, схемой теплоснабжения предусмотрена реконструкция источника тепловой энергии «Котельная ул. Иванова, д. 2/1, стр. 1» с последующим переводом на него нагрузок Щелковской ГТ-ТЭЦ.

Указанную котельную запланировано начать реконструировать в этом году. Планируется увеличить ее мощность до 90,0 Гкал/час и переключить на нее существующих потребителей городской инфраструктуры и жилищного фонда от Щелковской ГТ-ТЭЦ с дальнейшим подключением перспективных нагрузок микрорайона 14 и микрорайона «Сиваш» города Щелково.

Таким образом, отнесение генерирующего объекта Щелковская ГТ-ТЭЦ к объектам, поставляющим мощность в режиме вынужденной генерации, нецелесообразно.