Вышло постановление Правительства Московской области, утверждающее порядок проведения отбора газораспределительных организаций, уполномоченных на поставку сжиженного углеводородного газа (СУГ) для бытовых нужд населения Московской области по регулируемым ценам.

Указанное постановление подготовлено Министерством энергетики Московской области в целях исключения возможности нарушения антимонопольного законодательства, при определении уполномоченных газораспределительных организаций на поставку СУГ.

Порядок проведения отбора газораспределительных организаций предусматривает отбор газораспределительных организаций на конкурсной основе, а также определяет требования и критерии этого отбора.

Принятие данного постановления обеспечит надежное и бесперебойное снабжение СУГ для бытовых нужд по регулируемым ценам, позволит соблюсти требования антимонопольного законодательства Российской Федерации, а также обеспечить стимулирование и развитие конкурентной среды на рынке сжиженного углеводородного газа на территории Московской области.

Ранее в соответствии с приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 01.02.2005 № 16, регулирующим вопросы газоснабжения, отсутствовал порядок и критерии, по которым органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны производить отбор организаций для реализации СУГ по балансовым заданиям.