Пилотный проект «Умная газификация» стартует в сельском поселении Ташировское Наро-Фоминского района

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов представил на пресс-конференции новый подход к газификации населенных пунктов «Умная газификация». Пилотный проект планируется реализовать в течении ближайших трех лет в сельском поселении Ташировское Наро-Фоминского района.

«Целью проекта является доступная газификация малочисленных населенных пунктов, садовых и дачных товариществ, коттеджных поселков, не соответствующих критериям включения в Программу Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года», - отметил Леонид Неганов.

Принцип проекта заключается в том, что работы по строительству распределительных газопроводов в границах населенных пунктов проводятся под контролем Министерства энергетики Московской области за счет личных средств жителей, путем образования автономной некоммерческой организации (АНО) при администрации Наро-Фоминского муниципального района. При этом газопроводом-источником станет газопровод высокого давления, строительство которого будет осуществлено Мособлгазом в рамках программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года».

В пилотный проект «Умная газификация» вошли 3 деревни и 19 СНТ и ДНТ с общим количеством домовладений 3603. На сегодняшний день участие в проекте уже подтвердили владельцы 926 домовладений.

«Для начала проведения проектно-изыскательских работ необходима готовность к участию 30% от общего количества домовладений, то есть не менее 1083 домовладений и аккумуляция денежных средств. В конкретном случае стоимость для создания условий газификации каждого домовладения (до границ земельного участка), при указанном количестве, составляет 220 тысяч рублей. Эта фиксированный взнос. Стоит сказать, что оплата производится не сразу, а в четыре этапа в течении года», - пояснил Леонид Неганов.