С начала марта текущего года Министерство энергетики Московской области совместно с ФСК ЕЭС, МОЭСК и Мособлгаз рассмотрели проекты генеральных планов городских поселений Запрудня Талдомского района, Голицыно Одинцовского района и Луховицы Луховицкого района.

В настоящее время проекты данных генпланов в части электро- и газоснабжения не согласованы и отправлены на дальнейшую проработку. Основные замечания связаны с неточным и неполным указанием объектов топливно-энергетического комплекса.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, в проектах не учтены объекты ТЗК, предусмотренные программой «Энергоэффективность и развитие энергетики», котельная в Голицыно нанесена посередине Минского шоссе, в графической части не в полном объеме обозначены охранные зоны объектов ТЭК.

Кроме того, присутствуют замечания, связанные с невыполнением требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального, регионального и местного значения.

Важность принятия генеральных планов муниципальных образований особо отметил Губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям. Генеральные планы в Подмосковье есть только у 18% муниципалитетов, к концу года их будет 98%.