В министерстве энергетики Московской области рассмотрели исполнение мероприятий, предусмотренных Дорожными картами, по устранению нарушений охранных зон кольцевого магистрального нефтепродуктопровода в Дмитровском и Раменском районах.

По состоянию на 11 марта 2016 года на территории Дмитровского района зафиксировано 11 нарушений, 7 из которых  составляют нарушения охранной зоны, 4 – нарушения зоны минимально допустимых расстояний. В Дмитровском городском суде находится на рассмотрении 1 исковое заявление Мостранснефтепродукт о восстановлении охранной зоны.

На территории Раменского муниципального района зафиксировано 458 нарушений. Из них 142 нарушения охранной зоны и 305 – зоны минимально допустимых расстояний. В Раменском городском суде находятся на рассмотрении 20 исковых заявлений о восстановлении охранных зон. По десяти делам исковые требования Мостранснефтепродукт удовлетворены в полном объеме, по десяти нарушениям готовятся материалы для направления в суд.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что несогласованное проведение земляных и строительных работ, а также несанкционированные стихийные постройки в зонах с особым режимом могут привести не только к возникновению чрезвычайных ситуаций, но и к смертельным последствиям.

Мы напоминаем, что охранная зона кольцевого магистрального нефтепродуктопровода составляет 25 метров. Если Вы стали очевидцем несанкционированных действий в особой зоне сообщите по круглосуточному телефону горячей линии министерства энергетики Московской области +7 (498) 602-31-65.