Рыбалка вблизи ЛЭП опасна для жизни!

Министерство энергетики Московской области предупреждает рыболовов, что в охранных зонах линий электропередачи из-за опасности поражения электротоком любая рыбалка категорически запрещена!

О необходимости строго соблюдать правила поведения вблизи воздушных линий электропередачи говорит ужасная трагедия, которая случилась 10 апреля в Солнечногорском районе Московской области. Гражданин К, не обращая внимание на запрещающие знаки решил порыбачить прямо под линией электропередачи. Результат – удочка задела линию, рыбак получил 80 процентов ожогов тела, его состояние очень тяжелое. А ведь этот случай не единичный.

Большинство трагедий происходят в результате элементарного несоблюдения рыбаками мер безопасности в охранных зонах объектов электроэнергетики. В большинстве случаев безопасность зависит именно от бдительности самих рыбаков. К сожалению, даже инструкции по безопасной эксплуатации удилищ, размещенные в технических паспортах,  рыбаки игнорируют. Помочь определить места, запрещенные для рыбалки в охранных зонах ВЛ, рыбакам помогут специальные предупредительные таблички с надписью "Рыбная ловля вблизи ЛЭП опасна для жизни!"

"Опасность состоит в том, что в распоряжении современных рыбаков самый разнообразный ассортимент снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12 метров с токопроводящими частями. Этого может быть более чем достаточно, чтобы пострадать от напряжения. К тому же для поражения током иногда не требуется прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования – достаточно приблизиться к ним на недопустимое расстояние", - отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Если вы стали очевидцем нарушения правил, не оставайтесь безучастными к потенциальной опасности. Сделайте замечание тем, кто нарушает правила поведения вблизи энергообъектов, особенно если это дети. Тем самым Вы можете спасти человеческую жизнь!