Представители Министерства энергетики Московской области приняли участие в рассмотрении документов территориального планирования следующих муниципальных образований Московской области:

- городского поселения Малаховка Люберецкого муниципального района;

- городского поселения Октябрьский Люберецкого муниципального района;

- городского округа Орехово-Зуево;

- сельского поселения Теряевское Волоколамского муниципального района;

- сельского поселения Воздвиженское Клинского муниципального района;

- городского поселения Высоковск Клинского муниципального района;

- городского поселения Черкизово Пушкинского муниципального района;

- городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района.

"Качество подготовки документов территориального планирования муниципальных образований имеет больше значение для Московской области. Бесперебойное и качественное обеспечение энергоресурсами является основой для создания благоприятных условий и повышения уровня жизни населения", - отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

В ходе совещания отмечены основные замечания областного минэнерго к указанным документам. Замечания касаются нарушения зон минимальных расстояний от объектов энергетики.

Данные нарушения могут привести к ситуации, когда ответственными за строительство объектов капитального строительства в черте указанных зон, обязанными сносить возведенные строения, будут являться жители Московской области, что, безусловно, вызовет рост социальной напряженности.

Кроме того, нарушение охранных зон и зон минимально допустимых расстояний создает угрозу не только безопасной и бесперебойной транспортировке энергоресурсов, но и может повлечь за собой гибель людей и большой материальный ущерб.

По данным генеральных планов численность населения, проживающего на территории указанных муниципальных образований Московской области, составляет порядка 200 тыс. человек.